日時 | 大会名 | 部門 | 入賞者 | 参加 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
03/04 | グランドチャンピオン戦 | ― | ①古屋 皓介 ②杉野 忠夫 ③上田 裕典 |
4 | 優勝者は関東アマ名人戦へ 平成29年度成績優秀者選抜 (王将・竜王・名人・赤旗・支部) |
02/18 | 小学生名人戦 | 名人クラス | ①今村 暁 ②松本 富士斗 ③西室 壮人 ④北野 乃映 |
20 | 優勝者は東日本大会へ |
02/11 | 支部戦 | 名人A級 | ①橘田 公仁 ②大下 晃 ③福田 洸大 |
11 | 優勝は東日本大会へ |
対抗戦 | ①甲州 ②若駒会 ③山梨学生将棋サークルA |
10 | |||
シニア名人戦 | ①澤木 重孝 ②細川 勇喜 ③斉藤 優次 |
12 | |||
11/03 | 高校新人戦 | 男子 | ①福田 洸大 ②田中 新太 ③平井 駿之介 ④小宮山 大海 |
70 | 1位~2位は全国大会へ 1位~4位は関東大会へ |
女子 | ①金田 摩那 ②山田 ななみ ③後藤 祐菜 ④工藤 莉奈 |
6 | |||
10/01 | 朝日アマ名人戦 | ― | Aパート ①福田 洸大 ②頼 禎亮 Bパート ①上田 裕典 ②古屋 皓介 |
34 | 優勝者2名は富士ブロックへ |
09/24 | 赤旗名人戦 | A級 | ①上田 裕典 ②古屋 皓介 ③福田 洸大 |
24 | 優勝者は全国大会へ |
07/31 08/06 |
名人戦 | A級 | ①古屋 皓介 ②杉野 忠夫 ③上田 裕典 |
32 | 優勝者は全国大会へ |
07/16 | 高校竜王戦 | 代表戦 | ①山内 敦貴 ②福田 洸大 ③千葉 匠 ④佐野 海輝人 |
52 | 1位・2位は全国大会へ ※昨年度代表者が全国優勝のため 代表枠2名 |
06/18 | 文部科学大臣杯 山梨県予選 |
小学校 Aクラス |
①増穂 ②山梨学院A ③駿台甲府A |
5 | 優勝校は東日本大会へ |
中学校 | ①山梨大附属 ②駿台甲府 ③山梨学院A |
5 | |||
05/28 | 中学生選手権 | 男子 | ①西川 シュリ ②福田 達也 ③小林 司 ④山本 翔太 |
9 | 優勝者は全国大会へ |
女子 | ①藤森 あかね ②海野 雪乃 ③松川 英和 | 3 | |||
倉敷王将戦 | 高学年 | ①西室 壮人 ②青栁 文太 ③安田 幸志 ④萩原 叶汰 |
34 | 優勝者は全国大会へ | |
低学年 | ①中村 朔太郎 ②内田 向哉 ③有賀 柊和 ④上垣 大知 |
39 | |||
05/07 05/14 |
竜王戦 | A級 | ①古屋 皓介 ②橘田 公仁 ③東山 洋一 |
28 | 優勝者は全国大会へ |
04/30 | 高校選手権 | 男子団体 | ①甲府西 ②山梨学院 ③甲斐清和 |
5 | 優勝校は全国大会へ |
女子団体 | ①上野原 | 1 | |||
男子個人 | ①山内 敦貴 ②玉田 雄基 ③長田 哲 |
38 | 上位2名は全国大会へ | ||
女子個人 | ①大野 智子 ②天野 璃奈 ③望月 璃桜 |
5 | |||
04/02 04/09 |
王将位戦 | ― | ①杉野 忠夫 ②上田 裕典 ③橘田 公仁 |
26 | 優勝者は関東アマ名人戦へ |
日時 | 大会名 | 部門 | 入賞者 | 参加 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
03/29 | 小中学生将棋大会 | 高学年 | ①西室 壮人 ②青栁 文太 ③渡辺 桂成 ③松本 富士斗 |
24 | ― |
低学年 | ①中村 朔太郎 ②有賀 柊和 ③河野 雄大 ③田丸 直 |
29 | |||
女子の部 | ①安田 ゆかり ②松川 英加 ③萩原 真波 ③出戸橋 七菜 |
9 | |||
中学の部 | ①福田 達也 ②古屋 瑛都 |
2 | |||
03/25 | スコレー杯 将棋団体戦 |
― | ①チーム古屋 ②YSSC ③南アルプス |
10 | ― |
02/18 | 小学生名人戦 | 新人クラス | ①青栁 文太 ②河野 雄大 ③萩原 叶汰 ④雨宮 蒼空 |
70 | ― |
02/11 | 支部戦 | 名人B級 | ①大竹 邦夫 ②一瀬 純次 ③大森 壮 |
3 | ― |
12/13 | 団体戦 | Aクラス | ①甲府サロンA ②新宿将棋倶楽部A ③白門棋道会A |
6 | ― |
Bクラス | ①塩尻支部A ②杉野教室A ③甲府サロンTH |
8 | |||
Cクラス 1組 |
①白門棋道会C ②新宿将棋倶楽部B ③エムトラスト |
8 | |||
Cクラス 2組 |
①信州大学A ②山梨学生将棋サークル ③白門棋道会B |
8 | |||
Dクラス 1組 |
①白門棋道会E ②沼津支部B ③白門棋道会F |
8 | |||
Dクラス 2組 |
①松本将棋道場支部 ②昭和町将棋部 ③峡南支部 |
8 | |||
Eクラス 本戦1組 |
①表裏2 ②甲府サロンNOE ③杉野教室「武田の杜」 |
6 | |||
Eクラス 本戦2組 |
①表裏1 ②東京エレクトロンA ③竜王支部B |
6 | |||
Eクラス 特別トーナメント |
①山学A | 11 | |||
11/26 | ふじかわカップ | 中学生 | ①福田 達也 ②國友 駿介 ③海野 雪乃 ④石原 裕也 |
4 | ― |
高学年 Aパート |
①西室 壮人 ②安田 幸志 ③青栁 文太 ④北野 乃映 |
12 | |||
高学年 Bパート |
①小椋 百花 ②小林 暖弥 ③近藤 礼 ④小野 弘太郎 |
8 | |||
低学年 Aパート |
①有賀 柊和 ②雨宮 蒼空 ③井上 陽木 ④河野 雄大 |
32 | |||
低学年 Bパート |
①田丸 直 ②石川 達真 ③飯塚 正成 ④原 優二朗 |
31 | |||
11/19 | 笛吹市文化祭 将棋大会 |
A級 | ①保延 雄 ②田中 陽一 ③清野 隆彦 ③林 克啓 |
13 | ― |
B級 | ①飯田 裕也 ②海野 雪乃 ③古屋 瑛都 |
9 | |||
C級 | ①浅川 優哉 ②茂手木 学 ③細倉 笙太郎 |
6 | |||
女性クラス | ①田中 位枝 ②藤森 あかね ③藤森 敦子 |
4 | |||
11/11 | 笛吹市八代町文化祭 将棋大会 |
A級 | ①東山 洋一 ②福田 達也 ③田中 陽一 ④滝口 峻平 |
12 | ― |
B級 | ①内田 向哉 ②古谷 香乃 ③一瀬 紅彩 |
5 | |||
10/09 | NNS将棋大会 | S級 | ①佐野 修 ②鈴木 真行 ③頼 禎亮 |
12 | S級はスイス式4回戦 他は予選+トーナメント C級は2つのトーナメント進行 |
A級 | ①福田 達也 ②田中 正人 ③松下 寛明 |
18 | |||
B級 | ①小辻 圭司 ②有賀 柊和 ③北野 乃映 |
23 | |||
C級 | 1組 ①松尾 篤 ②丸山 巧真 ③佐藤 大輔 2組 ①田丸 直 ②河野 雄大 ③安田 壮希 |
50 | |||
シニア | ①澤木 重孝 ②内田 達弘 ③石田 和夫 |
14 | 09/30 | 甲府東ロータリークラブ 将棋大会 |
A級 | ①佐野 海輝人 ②青栁 文太 ③長田 哲 ③北野 乃映 |
7 | 敢闘賞 B・C級敗者戦優勝 田丸 直 |
B級 | ①石原 広都 ②松本 富士斗 ③藤森 駿一 ③内田 向哉 |
8 | |||
C級 | ①松尾 篤 ②山下 雄也 ③佐藤 大輔 ③大森 壮 |
35 | |||
09/24 | 赤旗名人戦 | B級 | ①小池 善男 ②北野 乃映 ③青栁 文太 |
8 | ― |
09/10 | 米長邦雄杯 | 中学生の部 | ①西川 シュリ ②福田 達也 ③小林 司 |
8 | ― |
高学年の部 | ①西室 壮人 ②松下 寛明 ③松本 富士斗 |
27 | |||
低学年の部 | ①中村 朔太郎 ②有賀 柊和 ③渡辺 桐伍 |
62 | |||
08/08 | 小中学生将棋大会 | 中学生 | ①小林 司 ②小林 悠人 ③長田 祐輝 |
4 | ― | 高学年 | ①青柳 文太 ②小林 晃 ③安田 幸志 ③平賀 聖明 |
37 |
低学年 | ①渡辺 桐伍 ②有賀 柊和 ③河野 雄大 ③安田 壮希 |
27 | |||
女子の部 | ①上垣 茉紘 ②安田 ゆかり ③松川 英加 ③古谷 香乃 |
10 | |||
07/31 08/06 |
名人戦 | B級 | ①長田 哲 ②小辻 圭司 ③飯田 裕也 |
32 | ― |
07/16 | 高校竜王戦 | 女子の部 | ①大野 智子 ②山田 ななみ ③後藤 祐菜 ④黒部 梓 |
7 | ― |
07/9 | うでくらべ大会 | 中学生 | ①福田 達也 ②森口 泰一 ③小林 司 ③長田 祐輝 ③※倉沢 陽良 |
14 | ※敗者戦優勝者が3位扱い
敢闘賞(本戦ベスト8・敗者戦2位) 中学 赤尾 健太朗・児島 匡孝 國友 駿介 松川 英加 5・6年 根津 凜太郎・小林 暖弥 千々岩 太郎・田中 康太 小倉 貫誠 1~4年 萩原 真波・藤田 琉輝 板山 和樹・浅川 優哉 保坂 雄斗 |
5・6年の部 | ①西室 壮人 ②青栁 文太 ③三枝 平蔵 ③三澤 清玄 ③※小倉 貫誠 |
34 | |||
4年生までの部 | ①中村 朔太郎 ②田丸 直 ③有賀 柊和 ③村上 七樹 ③※原田 大空 |
84 | |||
06/18 | 文部科学大臣杯 山梨県予選 |
小学校 Bクラス |
①新紺屋 ②駿台甲府D ③舞鶴A |
29 | ― |
05/07 05/14 |
竜王戦 | B級 | ①中込 広 ②青栁 文太 ③福田 達也 |
20 | 三段以下対象 |
05/07 | 竜王戦 | 女性クラス | ①天野 愛美 ②海野 雪乃 ③藤森 あかね |
7 | 女性対象 |
04/02 04/09 |
竜王位戦 | ― | ①輿石 純一 ②長田 哲 ③小俣 裕生 |
19 | 級位者対象 |
大会名 | 部門 | 代表 | 予選 | 本戦 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
小学生名人戦 東日本大会 |
今村 暁 | 2-0 | ブロック優勝 | 名人戦決定戦へ | |
朝日アマ名人戦 | 福田 洸大 | 1回戦敗退 | トーナメント戦 | ||
高校新人戦 | 男子個人 | 福田 洸大 | 2-2 | ― | 予選スイス式 |
田中 新太 | 1-3 | ― | |||
女子個人 | 金田 摩那 | 3-2 | ― | ||
後藤 祐菜 | 1-4 | ― | |||
工藤 莉菜 | 1-4 | ― | |||
高校関東大会 | 男子 | 福田 洸大 | 2回戦敗退 | ― | |
田中 新太 | 1回戦敗退 | ||||
平井 駿之介 | 1回戦敗退 | ||||
小宮山 大海 | 1回戦敗退 | 女子 | 金田 摩耶 | 1回戦敗退 | |
山田 ななみ | 1回戦敗退 | ||||
後藤 祐菜 | 1回戦敗退 | ||||
工藤 莉奈 | 1回戦敗退 | ||||
赤旗名人戦 | 上田 裕典 | 2-1 | 2回戦敗退 | ― | |
朝日アマ名人戦 富士ブロック |
福田 洸大 | 優勝 | ― | ||
上田 裕典 | 準優勝 | ||||
名人戦 | 古屋 皓介 | 2-0 | 2回戦敗退 | ― | |
高校竜王戦 | 山内 敦貴 | 2-1 | 1回戦敗退 | 昨年県代表者が全国優勝したため 今年は代表枠2名 |
|
福田 洸大 | 2-1 | 準優勝 | |||
倉敷王将戦 | 高学年 | 西室 壮人 | 1-2 | ― | ― |
低学年 | 中村 朔太郎 | 0-3 | ― | ||
中学生選手権 | 男子 | 西川 シュリ | 2-0 | 1回戦敗退 | ― |
女子 | 藤森 あかね | 1-2 | ― | ||
高校選手権 | 男子団体 | 甲府西 | 0-4 | ― | スイス式4回戦3勝通過 |
男子個人 | 山内 敦貴 | 3-1 | 5位 | ||
玉田 雄基 | 2-2 | ― | |||
女子団体 | 上野原 | 2-2 | ― | ||
女子個人 | 大野 智子 | 0-4 | ― | ||
天野 璃奈 | 1-3 | ― | |||
文部科学大臣杯 東日本大会 |
中学校 | 山梨大学附属 | 1-2 | ― | スイス式3回戦3勝通過 |
小学校 | 増穂 | 2-1 | ― | ||
竜王戦 | 古屋 皓介 | 0-2 | ― | ― | |
関東アマ名人戦 (備考) |
杉野 忠夫 | 4-0 | 優勝 | 王将戦優勝 |
|
上田 裕典 | 2-2 | - | グランドチャンピオン戦2位 |
||
団体 | 6-2 | 優勝 | 出場両者による県別対抗戦 (総合成績) |
||
支部戦 東日本大会 |
名人戦 | 上田 裕典 | 2-0 | ベスト4 | ― |
対抗戦 | 若駒会 | 0-2 | ― | ||
シニア名人戦 | 石田 和夫 | 1-2 | ― |